(812) 438-00-20
(921) 756-75-36
(921) 963-30-30

Отмена ЕНВД в 2021 году

В РФ с 01 января 2021 официально отменена система оплаты налогов в форме ЕНВД для определенных видов предпринимательства. На основе п.57 ст.2 ФЗ№325, аптеки и предприниматели, торгующие обувью и мехами, не могут работать по ЕНВД. Предприниматель, осуществляющий реализацию продукции, которая не относится к розничной торговле, также считается потерявшим право на использование ЕНВД. 

Для изменения режима налогообложения нужно обеспечить снятие с учета по ЕНВД – для этого нужно оформить заявление на протяжении 5 дней с момента приостановки работы, но не позже 15 января 2020 года. Причиной прекращения использования ЕНВД необходимо указать «2 – переход на другой режим оплаты». При этом, предприниматель будет снят с учета в дату, указанную в заявлении на смену режима уплаты налогов. 

ИП, которые применяли ЕНВД, имеют возможность перехода на следующие системы: 

· ОСН; 

· УСН; 

· Патент, доступен только ИП, есть ограничения по роду деятельности. 

Упрощенная система 

Самой близкой к ЕНВД будет УСН, которая подразумевает 2 вида объектов: доход и доход минус расходы. 

Ограничения: 

· Доход в календарный год – не выше 150 миллионов рублей; 

· Число сотрудников за год – не выше 100 чел; 

· Нельзя иметь филиалы предприятия; 

· Нельзя быть зарубежной компанией, предоставлять услуги в виде ломбарда или микрофинансовой компании, работать в сфере подбора кадров, иметь учредителем юр. лицо с долей выше 25%, 

заниматься банковской или страховой деятельностью, изготавливать подакцизные товары. 

Патентная система 

Кроме аптек, торговли обувью и меховыми изделиями, ИП могут работать по патентной системе. 

Ограничения по системе: 

· Среднее число сотрудников за время использования ПСН – не более 15 человек; 

· Предельный размер возможного годового дохода – 3 миллиона рублей. Исключением являются коммерческая аренда, торговля в розницу и заведения общественного питания, по которым годовой доход не должен быть более 10 миллионов рублей; 

· Каждый год предельный размер дохода будет индексирован на коэффициент-дефлятор; 

· Наличие долгов по ПСН; 

Патент выдается максимум на 1 календарный год, как максимум, и на 1 месяц, как минимум. Плательщики по патентной системе освобождаются от отчетности и уплате НДС, налога на имущество физ.лиц по отношению к имуществу, которое применяется для работы по ПСН, кроме налога в отношении объекта недвижимости, налоговая база по которым определена как кадастровая цена. 

Наши специалисты предлагают Вам консультативные услуги в выборе оптимального режима налогообложения на базе особенностей и нюансов Вашей деятельности и помощь в оформлении заявления о переходе на Патент или УСН.

 

Остались вопросы? 

Пишите: office@rescontro.ru

Звоните: (812) 438-00-20